No.60333 退職したケアマネの書類不備と求めても行なわない

No.60333は質問(相談内容)で、それ以外は回答(相談内容に対する回答とお礼)です。

返信する
No.60333:退職したケアマネの書類不備と求めても行なわない[マサオ]ID:e4SFRF9h 2016/03/03 14:12
初めて相談します。
ケアマネが退職をしたのですが、
退職届が出た時から必要書類の不備を指摘し
作成する様に求めていましたが。
全く応じず退職しました。
その後に郵便書類にて書類不備に関する整備を求めましたが
全く応じず困っています。

下記の法の*2法の「規定に違反したもの」に抵触している
と思いますが何処に届をすれば良いのでしょうか?

介護保険法施行令
第35条の2(法第79条第2項第2号の政令で定める者)
3 登録証明書を交付した都道府県知事は、第1項に規定する者が次の各号のいずれかに該当し、かつ、介護支援専門員として適当でないと認めるときは、同項の介護支援専門員名簿から消除するものとする。この場合において、当該都道府県知事は、当該者に対し、登録証明書の返還を求めなければならない。

1.虚偽又は不正の事実に基づいて登録証明書の交付を受けたもの
*2.法の規定又は法に基づく処分に違反したもの

発言一覧

▼一覧
 60333: 退職したケアマネの書類不備と求めても行なわない [マサオ] ID:e4SFRF9h 2016/03/03 14:12

注目キーワード

注目キーワード(2016年10月5日付)